Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
3 декабря 2020 г.

Правовая игра «Права есть и у меня»

03.12.2020 года в ОКУ «Данковский СРЦ», в рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства», прошла правовая игра «Права есть и у меня».

Воспитанники центра через мультимедийную презентацию познакомились с международными правовыми документами – Декларацией и Конвенцией по правам ребёнка.

Для лучшего понимания своих прав и обязанностей, ребята совместно с педагогом-психологом стали участниками занимательной правовой игры «Права есть и у меня».

Изучали ребята свои права и обязанности на примерах литературных героев известных, и любимых произведений. Вспомнили, какое главное право было нарушено мачехой в сказке «Морозко» (право на жизнь), а каким правом воспользовалась «Лягушка-путешественница» (право на свободное передвижение) и какое право нарушил медведь, разрушив «Теремок» (право на неприкосновенность жилища).

    

Правовая игра была  проведена в атмосфере положительных эмоций, активной работы, жарких споров, каждая ситуация вызывала повышенное внимание к деталям и разбиралась с учётом различных нюансов.  Несмотря на то, что тема была сложная, участники  хорошо справились.

В заключение  правовой игры вместе с его участниками сделали следующий вывод: не следует забывать, что, кроме уголовной ответственности, существуют иные виды ответственности, такие, как моральная ответственность, ответственность перед родителями, коллективом, наконец, ответственность перед самим собой. И воспитывать в себе чувство ответственности, гуманности нужно с самого раннего возраста.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости