20 ноября 2020 г.

Мероприятия по профилактике суицидального поведения среди молодежи «Жизнь – это счастье! Сотвори его сам»

20.11.2020г. в ОКУ «Данковский СРЦ» в рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства»  прошли мероприятия по профилактике суицидального поведения среди молодежи «Жизнь – это счастье! Сотвори его сам».

Цель мероприятий - способствовать поддержанию психического и физического здоровья несовершеннолетних. Для более близкого ознакомления с темой суицидального поведения воспитанникам был розданы памятки «Суицид». Далее ребятам был представлен небольшой фрагмент из видеоролика «13 причин ….для самоубийства». Известный в молодежной культуре видеоблогер в доступной для подростков форме рассказывал о самом понятии суицид, его причинах и последствиях. Нужно отметить, что подростки отнеслись к данному заданию очень серьезно и сделали для себя много интересных открытий. Данная форма ребятам была настолько приемлема, что по завершении видеоролика возникло масса вопросов по теме «Суицид»:  «Для чего человеку дается жизнь? Что есть хорошего в твоей жизни? Что самое дорогое в твоей жизни? Почему ты любишь свою жизнь».  

Исходя из потребностей несовершеннолетних, итоговым мероприятием стал просмотр притчи «Все в твоих руках» и  притчи «Соломоново кольцо». Благодаря короткометражным фильмам ребята пришли к выводу, что жизнь – это бесценный дар, который дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всех окружающих, чаще задаваясь вопросами: «Зачем и для чего я живу?», «Что я дал другому?».

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости