25 ноября 2020 г.

Акция в поддержку женщин, попавших в беду «Не молчи!»

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в рамках Комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства «Липецкая область – территория безопасного детства» в ОКУ «Данковский СРЦ» прошло мероприятие в поддержку женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и попавших в беду «Не молчи!». Цель акции – привлечь внимание к проблемам насилия в отношении женщин.

70% женщин, страдающих от домашнего насилия, молчат под воздействием страха и неизвестности. Насилие безмолвно кричит внутри, ведь об этом больно и страшно говорить. И только единицы действуют вопреки страху и не стыдятся вслух признаться в том, что скрыто от чужих глаз и происходит за закрытыми дверями.

Не молчать о насилии – это первый шаг к изменению отношения общества к этой проблеме и сегодня все больше неравнодушных людей призывают не бояться говорить о насилии, не умалчивать, говорить, если трудно, кричать, когда страшно.

25.11.2020 года для воспитанников были организованы: тематическая книжная выставка «Гармония в семье – счастье в доме» и выставка детских рисунков воспитанников учреждения «МЫ - за счастье в семье».

Мини-лекция «Домашнее насилие над женщинами» для законных представителей была организована в формате подготовки видеофайла и дальнейшей рассылки адресатам (законным представителям несовершеннолетних, проживающих в ОКУ «Данковский СРЦ»).

Специалисты также ознакомили воспитанников «Гармонии» с их обязанностями и правами, о мерах по защите прав детей и обеспечению их безопасности, информировали о работе телефона  доверия, который создан для оказания подросткам и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи, в том числе, в случаях жестокого обращения и насилия.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости