12 января 2022 г.

Тематический час "Заповедники и национальные парки"

  11 января, после новогодних праздников в нашей стране отмечается еще один праздник, не такой шумный и веселый, как Новый год, но очень важный. Этот праздник посвящен охране окружающей природы. Он называется «Всемирный день заповедников и национальных парков».

  «Всемирный день заповедников и национальных парков» - сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».
Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на эту дату  - 11 января -  не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник.

  С воспитанниками младшей и старшей группы педагогом-психологом Тушовой Л.Б. и социальным педагогом Солдатовой М.А. был проведён тематический час, посвящённый теме «Заповедники и национальные парки». Посмотрев презентацию «Заповедники и национальные парки России», документальные фильмы: «По следам заповедной истории» и «Зачем нужны заповедники», ребята узнали, что такое особо охраняемые природные территории, чем отличаются заповедники от национальных парков, познакомились с заповедниками России, заповедниками Мордовии; узнали, что такое Красная книга и почему растения, животные, насекомые занесены в эту книгу. В завершении каждый воспитанник филиала получил памятку «Будь природе другом!».

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости