22 июня 2021 г.

День памяти и скорби

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

 

 

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат, день начала Великой Отечественной войны.  Сегодня, памятная дата — День памяти и скорби — установлена указом президента России как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Нет слова страшнее, чем «война», оно несёт в себе боль от потерь и разрушений. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто стал жертвой войны.

В ОКУ «Данковский СРЦ» тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день воспитатели «Гармонии» провели мероприятие под названием «Защитникам – слава и память». На мероприятии ребята узнали о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны, историю начала Великой Отечественной войны. Совместно с воспитателями ребята вспомнили о героических поступках простых людей и детей. Ребята пели песни военных лет, читали стихотворения о Великой Отечественной войне.

В 12 часов 15 минут прошла общероссийская минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года в эфире радио прозвучало обращение к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. Все вместе мы почтили память погибших минутой молчания. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях! «Никто не забыт, ничто не забыто!»

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости